29 мысли о “Календарь соревнований на 2014 год”

  1. Костромин Александр

    3 октября 2014 г. в окресностях г.Сыктывкара будет проходить Открытое Первенство ГКУ «СПАС-КОМИ» по ночному ориентированию. Можно включить в календарь соревнованию.

  2. Надежда Рудакова

    Конечно. Это проект. Президиум ФСО РК должен собраться и утвердить в ближайшее время. Если есть еще предложения-пишите. Всё ли мы включили? Постарались включить все старты кроме тех, которые проходят на местах в районах и городах РК. Не вошли старты Северной Олимпии. Ждем ваших предложений.

  3. Костромин Александр

    На мой взгляд, целесообразней поменять места проведения зимних Чемпионата и Первенства школьников. В гренаде для младших, а Чемпионат на картах большей площадью.
    Много сил в прошлом году вложено в стадион Сметаниной. Когда «окна» у лыжников можно туда вклиниться.

  4. Костромин Александр

    Возможно ли на заседание президиума прийти всем желающим, а то сейчас это какая-то скрытая структура.

  5. Надежда Рудакова

    Давайте соберемся. Я только ЗА! И обсудим календарь, ну и другие вопросы. В ФСО РК ожидаются перемены. Какие пока сами не знаем. Планируется проведение общего собрания ФСО РК и перевыборы президента и президиума в начале года, а не в конце года (спустя 4 года после избрания).

  6. Алексей Козлов

    Интересно было бы побегать рогейн, притом не мне одному. Очень давно не проводили подобных соревнований.

  7. Александр К.

    Пора уже заявляться на первый этап. Корткерос состоится?

  8. Алексей, рогейн конечно хороший вид. Но нужны инициативные организаторы. Турцентру не реально проводить все старты по ориентированию в РК. Беритесь за организацию, подбирайте удобные сроки, и включайтесь в реализацию календаря соревнований не только в качестве участников.

  9. Саша, я дважды отправляла просьбу Ивану об открытии заявки на Кубок. Ждем. Соревнования готовим.

  10. Алексей Козлов

    Если только летом.
    А разве у нас есть карта для проведения рогейна хотя бы часов на 6? Я уже не говорю о классической 24-хчасовой дистанции.

  11. Алексей Козлов

    Велоориентирование как то не прижилось у нас. А жаль. Велоспортсменов сейчас не мало.

  12. Корткерос состоится. Заявку открою завтра с утра.

    Сегодня год с момента трагической гибели Саши Архипова. Надо помнить и не забывать об этом.

    И нам говорят — организовывайте соревнования сами… Рогейн возможно еще более рисковое мероприятие. Там очень большие расстояния. Если случится беда, помощь подоспеет не скоро. Опять про безопасность ни кто не думает. После трагедии все были в шоке от организации Российского старта. Обещали сделать выводы по безопасности и т.д. А тут местный уровень. Мы самостоятельно проводили летом Четверги на свой страх и риск. Но это были небольшие тренировочные старты. Бросать проведение каких-то масштабных стартов на чьи-то плечи неблагоразумно. Если не турцентр в лице ориентировщиков, то может быть турцентр в лице туристов или турклуб СГУ, СЛИ или Азимут? Или попробовать пролоббировать идею в Монди или еще где? Спас-Коми в лице инициатора Александра Костромина смог сделать традиционным и посещаемым свой ночной старт. Но это структура, которая обладает всеми необходимыми средствами и в первую очередь по безопасности.

    В общем, рогейн провести можно. Но подойти к этому нужно серьезно, с серьезной командой организаторов.

  13. Костромин Александр

    Чтобы провести соревнования по любому ориентированию нужно самое главное — это карта. Для обычных соревнований остались карты «прошлых лет». Их обновляют, корректируют и худо-бедно проводят старты.
    Для велоориентирования нужны свои карты, так же и для рогейна. Как их сделать, нарисовать, за чей счет?
    Стартового взноса на это не хватит. Нужны проекты, а от того что напишите давайте проведите — ни чего не поменяется.

  14. Костромин Александр

    Риск всегда и везде есть. Травмы люди получают и в более безопасных видах спорта.
    Плохой пример, но все же: на дорогах случаются ДТП со всяким исходом. Но дороги не закрывают, люди не перестают ездить на лыжах.
    Прошлогодний Чемпионат России — это отдельный разговор. Не надо с ним сравнивать другие соревнования.

  15. На дорогу все сами выезжают, а ГИБДД и дорожные службы у нас в стране никакой ответственности не несут, так уж сложилось. Всегда виноват остается кто-то из водителей..

    Да, современная карта тоже очень немаловажный момент. Тут нужно финансирование, спонсоры и т.д.

    А насчет организации, хотел еще привести в пример и выразить большую благодарность Совету Молодежи Монди СЛПК. Они являются главным организатором Монди Рэйс. И там сложилась традиция — новые организаторы каждый год. То есть там есть собственно костяк Монди, на который можно опереться в плане организационной и финансовой поддержки. И собственно, каждый год новый директор гонки, который уже придумывает и воплощает дистанцию, пишет положение и организует деятельность людей уже непосредственно в технических зонах. Им не нужно делать абсолютно всё, т.к. за плечами есть команда опытных людей и финансы.

    Это очень хорошая школа, через которую, в качестве приглашаемых директоров гонок уже прошли Александр Попов, Евгений Макаров, Алексей Козлов и Илья Рашев. Ну и естественно корифеи, которые стояли у истоков: Алексей Долгов, Дмитрий Крючков, Илья Килин. И это здорово, что у нас в Сыктывкаре есть такие мероприятия и традиции!

    Что касаемо рогейна, то это тоже под силу провернуть, для начала, естественно, летний, но нужно собрать команду инициативных людей. Считайте, что я уже в команде:) Мне лично самому было бы очень заняться этим, например, в роли начальника дистанции. Мне это близко и получается вроде не плохо. Ну, положение продумать, информационно осветить, карты подготовить и распечатать — это я тоже могу. В принципе, и какие-то финансовые вещи можно осилить. А вот все остальные аспекты — качественная карта и её финансирование, привлечение МЧС и врача, привлечение судей на старт-финиш, на некоторые КП, в технические зоны. Тут необходима помощь. Кто поможет?

  16. Костромин Александр

    Давайте собиремся и обсудим. Например на собрании федерации. Остается только узнать когда она состоится.

  17. Алексей Козлов

    С удовольствием приму участие в организации рогейна.
    Все вопросы обсудим на собрании.

  18. Есть предложение собраться активом в начале следующей недели. Например во вторник 17 декабря. Президент ФСО РК Филатов И.Н. в здание турцентре на Орджоникидзе не придет. Можно собраться в нашем старом здании на Катаева 5. К примеру в 18.00 после работы. Я сообщу Оботурову, Голову, Ягановой, Игнатову, Попову, Короткову, Солцеву, Ермолиной, Рыбиной и договорюсь с Николашенковым. Он отвечает за наше помещение на Катаева. Педагогов ОСО тоже приглашу. Если все будут не против, соберемся, обсудим календарь и дальнейшую работу по развитию ориентирования в нашей РК. Хорошо когда есть заинтересованные активисты.

  19. 14 декабря в 12.00 торжественное открытие зала спортивной славы на центральном стадионе. Ориентирование тоже представлено. Зал будет открыт для посещений, приходите.

  20. Вот только место проведения собрания мне не очень нравится. Филатова сегодня видела. Попытаюсь убедить его собраться в нашем Центре на Орджоникидзе 14. в тот же день и в то же время (17 декабря в 18.00). На Катаева у нас склад. Оботурова не будет, он в больнице. Договариваться с Николашенковым и отрывать его от своих дел и семьи мне не хочется. Костромин подойдет у него выходной. Приглашу всех остальных заинтересованных. Заодно подведем итоги нашего года спорта и 50 летия ориентирования в России. Приходите все кто желает быть полезным в СО и участвовать в развитии СО в РК в будущем.

  21. Наша ФСО РК победила в розыгрыше грантов Агентства РК по ФКиС на лучшую федерацию по итогам 2013 года в номинации «Неолимпийские виды спорта». Спасибо Надежде Ермолиной за поддержку!

  22. Актив ориенировщиков решил собраться 17 декабря в 18.00 в здании Турцентра на Орджоникидзе, 14 в отделе спортивного ориентирования (актовый зал занят, проходит семинар). Приглашаем всех желающих.

  23. Спасибо всем заинтересованным в развитии спортивного ориентирования за участие в обсуждении дальнейших планов. Календарь ФСО РК мы дополним и в ближайшее время разместим на сайте. Подумаем как подводить итоги в группах МЖ-21 с участием ветеранов. Ну и предлагаем самим ветеранам активизироваться не только на участие в стартах и в оказании помощи в судействе и проведении соревнований. Детско-юношеский турцентр (отдел спортивного ориентирования) будет рад видеть вас на соревнованиях и любая помощь приветствуется.

  24. Будет ли 2 этап Кубка РК по спортивному ориентированию? Почему то ни каких объявлений. Вроде запланировано на эти выходные.

  25. Публикуем уточненный календарь соревнований на 2014 год.

    Пока нет информации о соревнованиях в Ухте, Удоре, Троицко-Печорске, Усть-Куломе. Там проводят свои старты по ориентированию в рамках районных турслетов. Отдельно соревнования по ориентированию не проводятся. Надеюсь в 2015 году появятся старты и в этих районах и городах.

Комментарии закрыты.