Итоги летних Кубков 2017 года

Бурцева Юлия (призер) и Илясов Роман (победитель)Завершилась серия летних стартов по ориентированию

Федерация спортивного ориентирования вот уже четвертый год проводит серию летних стартов для любителей ориентирования. Ниже фотографии и обзор прошедшего кубкового сезона.

Старты проводились с начала июня до конца августа каждую неделю по четвергам или по субботам, по вечерам и по утрам соответственно. Так за лето было проведено 13 стартов, из которых:

— 8 стартов в зачет «Кубка четвергов ориентирования», в рамках которых проводились и не традиционные форматы стартов ориентирования;

— 5 стартов в зачем «Кубка мастеров» классических более сложных дистанций в заданном направлении с использованием электронной системы отметки.

Каждую неделю проводились старты в разных местах в окрестностях Сыктывкара, в Корткеросском и Сыктывдинском районах.

Благодаря В.А.Голову впервые был проведен старт в окрестностях с.Аджером Корткеросского района по абсолютно новой карте, которую он специально нарисовал и которую в последующем будут использовать для занятий ориентированием в этом населенном пункте.

Старты организованы в целях привлечения взрослого населения к систематическим занятием физической культурой и спортом, развития ориентирования и привлечения к занятиям этим интересным видом спорта новых людей.

В стартах приняло участие 70 человек, из которых 17 женщин, 53 мужчины. Несколько участников принимали участие в стартах впервые. И приходили на следующие старты вновь и вновь. В том числе, спортивное ориентирование привлекло члена сборной команды России по лыжным гонкам – Волженцева Станислава, который принимал активное участие.

В рамках стартов использовались и новейшие технологии: он-лайн заявки, он-лайн GPS-трансляции путей движения участников, электронная система отметка. Информация о стартах и протоколы результатов оперативно размещались на сайте Федерации, и в этом году рейтинг расчитывался в специальной системе Оргео.

Фрагмент Live GPS трекинга участников спортивного ориентирования, база Динамо, 13.07.2017:

По итогам двух Кубков определены победители, которые будут награждены призами и медалями.  Награждение победителей состоится 23 сентября на соревнованиях «Золотая осень» на РЛК им. Сметаниной.

В «Кубке мастеров» призерами среди женщин стали:

1 место — Ермолина Надежда — 78 очков
2 место — Бурцева Юлия — 72 очка
3 место — Рыбина Светлана — 64 очка

Среди мужчин:

1 место — Илясов Роман — 81 очков
2 место — Шевелев Дмитрий — 69 очка (выиграл по большему количеству первых мест при равенстве очков)
3 место — Федоров Владилен — 69 очка

Полная итоговая таблица.

В «Кубке четвергов ориентирования» призерами среди женщин стали:

1 место — Ермолина Надежда — 133 очка
2 место — Рыбина Светлана — 131 очко
3 место — Бурцева Юлия — 99 очков

Среди мужчин:

1 место — Илясов Роман — 132 очка
2 место — Федоров Владилен — 126 очков (выиграл по большему количеству первых мест при равенстве очков)
3 место — Илясов Сергей — 126 очков

Полная итоговая таблица.

Президент Федерации спортивного ориентирования РК и главный судья Кубков, Чураков Иван, прокомментировал: Борьба в ранге получилась очень интересной. Залог успеха был в стабильно хороших выступлениях на протяжении всего цикла. Но намного больше эмоций, естественно, принесла каждая из дистанций, установленная со всей душой разными организаторами — любителями спортивного ориентирования. У каждого организатора были свои «фишки», что делало дистанции очень разнообразными и интересными. Кубок Мастеров позволил проводить качественные старты на высоком уровне в течении всего лета, что сильно помогло подготовке наших региональных спортсменов. Огромное спасибо ВСЕМ ОРГАНИЗАТОРАМ за проделанную ответственную работу.

Желаю всем успехов в следующем году на летних стартах! А также на предстоящих осенних стартах, которые будут идти почти каждые выходные в сентябре и октябре! До встречи на лесных дистанциях!

Как это было: